Стало известно, что делать, если в платежке завышенная сумма за газ

По причине ошибок в облгазе либо из-за того, что показания счетчика передаются несвоевременно, есть риск получить завышенную платежку за газ. В случае, если это произошло, нужно обратиться к поставщику с требованием скорректировать счет, говорится на страничке "Нафтогаза" в Facebook.

Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в "Нафтогаз" обратилась украинка и потребовала пояснить, по какой причине она получила долг почти в 6 тысяч гривен за летний период.

Она заявила, что попросту не могла использовать столько газа: "Мне на нулевые показатели насчитали почти 6000 грн долга. В июне (летнем!!!) месяце ваша организация сама придумала мне 300 м³ потраченного газа в квартире! Интересно куда я потратила столько газа летом, если я и зимой столько не трачу!".

В "Нафтогазе" ответили, что существует определенный алгоритм, который определяет принцип учета объема потребленного "голубого топлива". В сообщении компании говорится, что ежемесячно каждый потребитель в период с 1 по 5 число передает показатели своего счетчика.

Далее оператор ГРМ передает данные потребленного объема оператору ГТС; "Нафтогаз" подает запрос относительно объемов по потребителям к оператору ГТС. Последний, в свою очередь предоставляет данные по отправленному запросу, после чего "Нафтогаз" начисляет сумму к оплате.

Таким образом, при несогласии с начисленным объемом потребленного газа человек должен обратиться в облгаз для корректировки значений, после чего состоится перерасчет суммы к оплате.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в штабе Сухопутных войск рассказали об изменениях в правилах мобилизации.

Также мы писали, что статус ВПЛ дает право на единоразовую выплату в 20000 грн - инструкция как оформить.

Напоминаем, что вице-премьер-министр Ирина Верещук призвала украинцев эвакуироваться из Херсонской области.