Депутаты поддержали законопроект о выплате гражданам

Речь идет о законопроекте о выплатах гражданам, получившим инвалидность во время войны. В частности, это и выплаты для родственников погибших в результате боевых действий. Подробностями в социальной сети поделился народный депутат Алексей Гончаренко.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Законопроект предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты в случае инвалидности или смерти в результате войны. Это касается лиц, выполняющих функции либо государственных, либо местного самоуправления. Также это работники критической инфраструктуры и СМИ.

Выплаты будут следующие:

  • 800 000 гривен гражданам, получившим I группу инвалидности в результате войны;
  • 500 000 гривен гражданам, получившим II группу инвалидности в результате войны;
  • 200 000 гривен гражданам, получившим III группу инвалидности в результате войны;
  • 100 000 гривен гражданам, которые в результате войны потеряли трудоспособность (без инвалидности);
  • 1000000 гривен в случае смерти.

Следует также напомнить, что украинцы со статусом вынужденно перемещенных лиц также имеют право на денежную помощь от государства. Речь идет о 2 тысячах на взрослое лицо, а также 3 тысячах на ребенка или человека с инвалидностью: эти средства поступают ежемесячно до того момента, пока гражданин нуждается в этой поддержке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу гарант прокомментировал ситуацию на фронте.

Также сообщалось, что летчики ВСУ нанесли мощные удары по враждебным позициям, появилась информация о потерях врага.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских оккупантов, россиян все меньше.