Украинцам окажут новую социальную помощь

Министерство социальной политики Украины заключило Меморандум о взаимопонимании с Норвежским советом по делам беженцев. В результате есть информация о новых социальных выплатах для украинцев, пострадавших в результате войны.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Согласно новому меморандуму дополнительно программами финансовой поддержки будет охвачено более 20 000 граждан из числа наиболее уязвимых групп. Речь идет о гражданах со статусом вынужденно перемещенных лиц, а также о проживающих на временно оккупированных территориях либо в деоккупированных населенных пунктах, либо в регионах с активными боевыми действиями.

Эти граждане получат денежную помощь в размере 2000 гривен. Выплаты будут в течение трех месяцев. То есть речь идет об единовременной поддержке в размере 6 600 гривен.

Сейчас Министерство социальной политики Украины прорабатывает дополнительные пути предоставления помощи отдельным уязвимым категориям граждан, нуждающихся в помощи.

Также стоит помнить о платформе "єДопомога". Здесь граждане могут заполнить заявку на получение денежной или гуманитарной помощи от международных организаций и волонтеров. Во втором варианте это может работать так: человек заполняет анкету, волонтер выбирает запрос и привозит все необходимое (например лекарства или продукты).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали о том, как можно оформить субсидии в режиме онлайн, появились подробности.

Также сообщалось, что в Верховной Раде утвердили выплаты украинцам, получившим инвалидность или погибшим в результате войны.

Кроме того, синоптики предупредили украинцев о погодных условиях на 17 августа, подробный прогноз экспертов.