Стало известно, где будет очная и дистанционная формы обучения

Остается все меньше времени к старту нового учебного года. Несмотря на войну в стране, учебный год начнется с 1 сентября. А вот что касается формата обучения, то не все школы откроются, пишет social.com.ua.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже известно, что в 6 областях Украины очной формы обучения не будет. Это регионы, которые находятся под временной оккупацией или там сейчас идут активные боевые действия - Донецкая, Запорожская, Луганская, Одесская, Харьковская и Херсонская области.

При этом, в 17 областях Украины школы будут функционировать по всем формам обучения - очной и дистанционной.

Но министр образования Украины Сергей Шкарлет отметил, что по состоянию на 11 августа из почти 12,8 тысячи школ по стране начать образование по очной форме планируют только 3000 школ.

Дистанционная форма образования будет проходить в почти 5,7 тысячах школ, а смешанная - в 4000 образовательных учреждениях.

Кроме того, к началу учебного года в очном режиме на данный момент готовы только 41% школ в стране. Такой информацией поделился министр образования Украины.

Все из-за того, что не во всех школах есть укрытия, а без них образовательный процесс в очной форме в условиях военного положения невозможен.

В общем, в Минобразования постановили, что учебный год 2022-2023 продлится до 30 июня 2023 года. Однако, его длительность может быть короче или дольше за 175 дней, так как в разных школах длительность учебной недели может быть разной.

Решение, будут школьники учиться 5 или 6 дней в неделю, принимает педагогический совет в каждом отдельном учебном заведении.

Кроме того, ранее сообщалось, что при решении, будет ли очное образование в школе, будет учитываться и мнение родителей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, во сколько обойдется родителям собрать ученика в школу в этом году.

Также мы писали, что появилась информация, как оформить в школу детей-переселенцев.

Напоминаем, что в Киеве приняли важное решение касательно русского языка в школах.