Украинцев предупредили об обновлении сигналов воздушной тревоги

С 24 февраля для украинцев стало привычкой прислушиваться к сигналам воздушной тревоги. Сейчас особенно стоит не пренебрегать такими предупреждениями, поскольку враг может активизировать обстрелы накануне Дня Независимости Украины. Кроме того, в связи с угрозой остановки работы энергоблоков на Запорожской АЭС в Украине добавят новые сигналы воздушной тревоги, сообщает в Telegram-канале Центр противодействия дезинформации.

Сирена. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что из-за обострения ситуации на Запорожской АЭС на фоне ядерного шантажа, устроенного рф, некоторые территориальные общины ввели несколько новых сигналов воздушной тревоги.

Они будут уведомлять жителей о разных видах опасности:

  • Сигнал химической опасности - звук церковных колоколов;
  • Сигнал радиационной опасности - звон в набат;
  • Сигнал эвакуации из города - звук гудка поезда.

Если услышите такие звуки, стоит сразу включить местное радио либо телевидение и ждать дальнейшей информации.

Также в Центре противодействия информации напомнили, что в случае объявления воздушной тревоги звучит долгий беспрерывный сигнал сирены не меньше 30 секунд.

Украинцам советуют не игнорировать сигнал воздушной тревоги. А как только услышали сирену, сразу идите в укрытие либо помните, что стоит соблюдать правило двух стен и двух выходов.

В Telegram-канале Украина Сейчас приводятся примеры, как будут звучать некоторые сигналы воздушной тревоги.

Указывается, что это примерное воссоздание новых оповещений. В любом случае жителям, которые находятся в непосредственной близости к Запорожской АЭС стоит быть внимательными к таким сигналам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада ввела наказание за игнорирование воздушной тревоги.

Также мы писали, что ГСЧС создало важное приложение, которое стоит установить каждому украинцу.

Напоминаем, что в МОЗ сообщили, кому и когда нужно провести йодную профилактику.