В Кабмине сообщили, как продвигается выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Чтобы стать полноправным членом Евросоюза, нашей стране нужно выполнить ряд требований. О том, как продвигаются дела в этом направлении, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает Telegram-канал Украина 24\7.

Флаги Украины и ЕС. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время открытия коммуникационной кампании "Вместе мы Европа" в воскресенье, 21 августа чиновница заявила, что Украина уже выполнила почти 70% Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

При этом, Стефанишина отметила, что нужно понимать, что путь Украины к членству в Европейском союзе будет длительным и сложным.

Украине действительно нужно выполнить необходимые составляющие для присоединения к ЕС и для этого есть энергия и желание.

Единственное, чего по мнению Стефанишиной не хватает Украине, политической ясности относительно следующих шагов.

Вице-премьер подчеркнула, что Украина не хочет, чтобы процесс ее присоединения к ЕС был бюрократичным.

Украина выполнила 70% соглашения Ассоциации с ЕС. Фото: скрин Telegram

Известно, что 5 сентября Евросоюз проведет Совет ассоциации Украина-ЕС, н котором будет рассматриваться развитие отношений с учетом предоставленного Украине статуса страны-кандидата.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель ранее заявлял, что организация продолжает оказывать Украине поддержку в выполнении повестки дня реформ.

На совете ассоциации планируется дать толчок европейской перспективе для Украины путем имплементации необходимых реформ.

Уже в 2023 году могут начаться переговорные процедуры касательно вступления Украины в ЕС.

Однако, по прогнозу генерального директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Натальи Форсюк, получить членство в ЕС Украина может не раньше 2029 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Евросоюз пообещал дать деньги на восстановление Украины.

Также мы писали, что Европарламент поддержал создание международного трибунала.

Напоминаем, что Евросоюз принял седьмой пакет санкций против рф.