На россии понимают, что побег с Харьковской области солдат является поражением

Российские оккупанты не ожидали контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Часть российских войск была разгромлена, а другим отдан приказ отступать. И хотя официально это выглядело как "перегруппировка", пропагандисты и чиновники называют это поражением, пишет Институт изучения войны (ISW).

владимир путин. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты отмечают, что никогда до этого времени с начала полномасштабного российского вторжения в Украину - ни когда армия рф отступала из-под Киева или покинула остров Змеиный, она так открыто не признавала свое поражение.

Так, в случае отступления из Киевской, Сумской и Черниговской областей официально на россии назвали причину отступления приоритетом "освобождения" Донбасса.

В случае с островом Змеиный и вовсе это назвали "жестом доброй воли".

Вот и в случае с отступлением из Харьковской области в минобороны рф придумали оправдание - "перегруппировку" сил.

Но после предыдущих поражений как пропагандистов, так и сам народ, да и некоторых чиновников не устроило такое объяснения и посыпалась критика.

То, что официальные лица в кремле и пропагандисты на росСМИ открыто называют отступление из Харьковской области поражением, подрывает авторитет путина.

Аналитики Института изучения войны отмечают, что сейчас источники в кремле работают над тем, чтобы снять с путина любую ответственность за поражение.

Вину перекладывают на недостаточно осведомленных военных советников в окружении путина.

Признание кремлем поражения в Харьковской области означает, что путин желает и готов признать, а также даже принять поражение рф, но при некоторых обстоятельств и при условии отвода вины от своей персоны.

Депутаты уже открыто выражают обеспокоенность ужасной ситуацией на передовой в Украине для оккупантов.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал объявить полную мобилизацию и называть не специальной военной операцией (СВО), а войной вооруженное нападение рф на Украину.

Но путин не спешит объявлять общую мобилизацию и в думе нет никакого законопроекта, который бы указывал на это.

Поражение армии рф в Харьковской области вызвало панику среди жителей оккупированных территорий, военнослужащих и блогеров.

Эксперты прогнозируют, что последующие поражения рф будут ослаблять ее позиции влияние в бывшем СССР.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названо количество уничтоженных ВСУ российских офицеров.

Также мы писали, что путину уже выдвинули обвинения в государственной измене.

Напоминаем, что в оккупированном Крыму паника из-за успехов ВСУ на фронте, пошли на крайние меры.