В Украине подорожали овощи из "борщевого набора"

У каждой страны есть свое национальное блюдо. У украинцев это борщ. Но сейчас, чтобы приготовить кастрюлю борща для семьи, придется изрядно потратиться. На сколько выросли в цене продукты из "борщевого набора", сообщает ТСН.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

За последние 6 месяцев, сколько длиться полномасштабная российская военная агрессия в Украине, овощи и другие продукты, из которых готовится борщ, существенно подорожали.

Данные приводятся по состоянию на 31 августа текущего года. По подсчетам, кастрюля борща объемом в 3,5-4 л. обойдется украинцу в 144 грн.

Это на 27% дороже, чем было в довоенный период, то есть до 23 февраля 2022 года и на целых 52% дороже, если сравнивать цены с августом 2021 года.

Некоторые ингредиенты, из которых варится борщ подорожали на 7%, а другие - на 114%.

Самое ощутимое подорожание произошло на репчатый лук - 114%. В супермаркетах средняя его стоимость - 42,8 грн/кг.

Картофель стал дороже на 40%, морковь - на 48%. Ощутимо подорожало мясо, без которого борщ невозможно представить - на 30%.

Томатная паста тоже стала дороже на 54%, за 350 г. нужно заплатить в среднем 49,5 грн. К слову, в феврале эта цена была всего 32 грн.

Сметана с февраля по август 2022 года взлетела в цене на 32%. В среднем если брать пакетированный продукт, то нужно заплатить 36 грн. за 400 г.

При этом, эксперты отмечают, что меньше всего в цене прибавило подсолнечное масло - 7%.

А вот капуста подешевела на 1%, а свекла и того больше - упала в цене на 41%.

Также указывается, что из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украине возросла и инфляция. Этот показатель составил 22,2% если сравнивать аналогичный период с января по август 2021 года.

Так, продукты в Украине стали дороже на 21%, а алкоголь и табачные изделия - на 14%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что международная организация раздаст украинцам еду.

Также мы писали, что украинцев предупреждают о двойном подорожании продуктов.

Напоминаем, что появился прогноз, какие продукты подорожают до конца года.