В Украине для некоторых граждан хотят совершить бесплатный проезд

В парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект. Речь идет о бесплатном проезде для граждан по всем видам общественного транспорта. Текст документа уже появился на официальном портале Верховной Рады.

Поезд. Фото: YouTube, скрин

Законопроект №8020 предлагает установить бесплатный проезд в общественном транспорте для вынужденно перемещенных лиц. Это касается автомобильного, а также любого городского транспорта и всех поездов. Таким образом, если законопроект будет проголосован в парламенте, украинцы с удостоверением ВПЛ смогут не платить в общественном транспорте.

Следует подчеркнуть, что такие изменения предлагаются ввести только на период военного положения. То есть после его отмены и завершения войны эти льготы в любом случае будут отменены. В то же время на время полномасштабной войны проезд для ВПЛ предлагают сделать бесплатным на следующих видах транспорта:

  • железнодорожным транспортом на маршрутах внутреннего сообщения;
  • на всех видах городского пассажирского транспорта;
  • на общественном автотранспорте в сельской местности;
  • на автобусах пригородных и междугородных маршрутов, включая маршруты между районами и областями.

Важно, что льгота будет доступна на всей территории Украины. Предполагается, что в случае введения такой льготы ответственность за обеспечение ВПЛ бесплатным проездом возложат на местные органы власти.

Следует подчеркнуть, что сейчас это только законопроект. До того момента, пока депутаты не поддерживают документ во время голосования, а президент Украины не подпишет его, эти правила не вступают в силу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились новые требования для пенсионных банковских карт, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине уже скоро прогнозируется снег, в каких регионах ожидается такая погода в сентябре.

Кроме того, в одной из областей Украины уже призывают носить защитные маски из-за новой волны коронавируса.