Зеленский поделился, сколько оккупантов попало в плен в Харьковской области

ВСУ провели удачную контрнаступательную операцию в Харьковской области и освободили практически всю территорию. Они собрали немало трофейной техники, а оккупанты сами сдавались в плен. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Reuters назвал количество орков, сдавшихся в плен. Интервью доступно в Telegram-канале президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Telegram-видео

Глава государства обсудил с журналистами события, которые произошли с 24 февраля даты начала полномасштабного российского военного нападения.

Также особое внимание отведено было в разговоре успешной контрнаступательной операции ВСУ в Харьковской области.

Указывается, что европейские генералы уже заявили, что ее проведение было "почти по учебнику".

Часть оккупантов были вынуждены отступать, бросая целую военную технику и склады с боеприпасами, что подтверждается множеством фото и видео нашими военными.

Но также часть российских военных сдавалась в плен. На вопрос журналиста, сколько солдат предпочли сложить оружие, Зеленский ответил, что сотни.

При этом, был даже первый случай с начала российского вторжения, когда российский военный приехал сдаваться в плен ВСУ на танке.

Но Зеленский добавил, что нужно продолжать пополнять обменный фонд, поскольку все еще наших военнослужащих находится в российском плену больше, нежели оккупантов.

Это необходимо, чтобы вернуть как можно больше наших людей на Родину. Особо ценятся на россии не простые солдаты, а опытные военные или высокопоставленные чиновники.

Также Зеленский заявил, что он не исключает, что деоккупация Крыма произойдет дипломатическим путем.

Но только когда Украина вернет себе все незаконно отобранные территории, украинцы смогут жить спокойно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Херсонской области оккупанты вывозили "двухсотых" тремя рефрижераторами.

Также мы писали, что появился прогноз, к чему могут привести создания на россии "армий" в регионах.

Напоминаем, что российскому пропагандисту киселеву в оккупированном Крыму сожгли два авто.