Стало известно, как изменятся пенсии в Украине со следующего месяца

Уже с 1 октября в Украине будет очередной перерасчет пенсий. Граждане старше 70 лет получат новые надбавки. Об этом рассказала заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире "Единого телемарафона".

Калькулятор. Фото: YouTube, скрин

Известно, что с 1 октября будет повышение пенсий, которое коснется более 1,6 миллиона пенсионеров в возрасте от 70 до 74 лет. Это касается тех граждан, пенсионные выплаты менее 10340 гривен. Такие граждане теперь с октября будут получать доплаты в 300 гривен (это ежемесячная надбавка).

Если говорить о программе повышения пенсий с октября, то она охватит примерно 4 миллиона пенсионеров. Важно также подчеркнуть, что для граждан старше 70 лет и имеющих полный страховой стаж (30 лет женщины, а также 35 лет мужчины), в октябре получат другой минимальный размер пенсий: 3 000 гривен.

В случае с гражданами, имеющими меньший страховой стаж, но достигшими возраста от 70 до 80 лет, их минимальные пенсии со следующего месяца составят 2 500 гривен. Граждане от 80 лет получат минимум 2 700 гривен в месяц, пояснила заместитель министра социальной политики.

Важно, что с 1 октября увеличивается минимальная зарплата. Это значит, что увеличится и минимальная пенсия по возрасту. Важно, что эти выплаты составляют не менее 40 процентов от минимальной заработной платы. То есть с 1 октября это будет уже минимум 2680 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине объединили Фонд социального страхования с Пенсионным фондом, как это отразится на гражданах.

Также сообщалось, что россияне начали бежать от мобилизации, в сети показали эффектные видео из России.

Кроме того, ВСУ уничтожили склады оккупантов, а россияне ударили ракетами по поездам с телами своих же "товарищей", новые подробности с фронта.