Эксперты рассказали, что будет дальше с бензином

В Украине еще в марте, в начале полномасштабной войны, были проблемы с автомобильным топливом. Сейчас ситуация улучшилась, но в ближайшее время проблемы могут возвратиться, передает 24 телеканала.

Бензин. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сейчас горючее в Украине по большей части уезжает из стран Европейского союза. Благодаря этому проблему дефицита в марте мы решили. Однако сейчас объем бензина и дизеля может влиять на европейском рынке. К примеру, в том числе и эмбарго на российскую нефть.

Уже сейчас, объясняют эксперты, из-за ограничений закупки российского газа начинается активное использование в качестве топлива мазута и газойля. Прокомментировал ситуацию также эксперт отрасли Сергей Куюн. В своем комментарии он подчеркнул, что основные опасения связаны именно с дизельным топливом. Дело в том, что доля российского продукта на рынке действительно очень высока.

"Чем заменить российский дизель – это сейчас основной вопрос. Речь идет почти о 3 миллионах тонн в месяц. Это очень большой объем. А для украинских трейдеров это означает, что никто не хочет заключать с ними долгосрочные контракты. Никто не хочет брать на себя обязательство". шение по поставкам за границу, не понимая, что будет на внутренних рынках", – объяснил ситуацию Сергей Куюн.

В то же время, эксперт прогнозирует, что дизель будут транспортировать из отдаленных регионов, например Индии, или арабских стран. Что касается цен, то стоимость дизеля уже достаточно высока, обращает внимание Куюн. Специалист подчеркнул, что это свидетельствует о нехватке дизельного горючего на европейском рынке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили выплаты по больничным, появились подробности.

Также сообщалось, что украинцы в скором времени получат новую социальную помощь, в Минсоцполитики рассказали детали.

Кроме того, повестки выдают даже умершим – новые подробности мобилизации на россии, что-то снова "пошло не так".