У кого из пенсионеров вырастут с октября пенсии

Украинских пенсионеров ждут изменения с 1 октября. Указаны категории, у которых пенсии вырастут, пишет zn.ua.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Как и планировалось при составлении госбюджета на этот год еще до полномасштабного российского вторжения, с октября все же вырастет размер минимальной заработной платы в Украине на 200 грн - до 6700 грн.

Этот показатель влияет на пенсии граждан в возрасте от 65 лет, которые имеют нужное количество стажа - женщины 30 лет, а мужчины - 35 лет.

У них размер выплат по возрасту должен составлять не меньше 40% от минимальной зарплаты в стране. Соответственно, они тоже станут получать с субботы больше - уже 2680 грн.

Не стоит забывать, что в стране еще и работает инициатива президента Украины по поддержке лиц старшего возраста в виде выплаты доплат к пенсии.

Очередь с завтрашнего дня дойдет до пенсионеров от 70 до 75 лет, которым ежемесячно будут доплаты в суме 300 грн. Людям старше 80 лет добавляют 579 грн, от 75 до 80 лет - 456 грн. У них эта сумма выросла в связи с проведенной индексацией.

В Пенсионном фонде Украины также сообщают, что если у пенсионеров 70-75 лет есть нужное количество стажа, тогда размер пенсии у них должен быть с октября не ниже 3000 грн.

Если нет нужного стажа, то пенсия будет исчислена в размере, пропорциональном приобретенному страховому стажу.

У граждан от 80 лет пенсия не может быть ниже 2600 грн, а у пенсионеров 70-80 лет - 2500 грн.

Еще пенсия вырастет у людей с инвалидностью в результате войны в зависимости от группы инвалидности и воинского звания составят от 4396 гривен до 6532,50 гривны.

Для других – в зависимости от группы инвалидности и звания – от 4186 гривен до 5986,50 гривны.

Пенсия по инвалидности. Фото: zn.ua

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кого в Украине готовы взять на работу с зарплатой в 80 тыс. грн.

Также мы писали, что часть украинцев может лишиться выплат из-за своей банковской карты.

Напоминаем, что появилась инструкция, как изменить способ выплаты пенсии или свои данные.