Страна-агрессор может зимой "выключать" электроэнергию Украине

На фоне провалов на фронте страна-агрессор продолжает запугивать украинцев ядерным ударом или взрывом на ЗАЭС. Но если мало кто верит, что рф пойдет на такой шаг, то вот "выключать" электроэнергию нам оккупанты вполне могут, пишется в материале 24 канала.

Свечи. Фото: Стена

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что основа энергосистемы Украины - атомные электростанции.

Если один или два энергоблока вывести из строя даже на короткий период времени, тогда в стране образуется дефицит ресурса.

Поэтому, украинцам советуют быть готовыми к веерным отключениям электроэнергии и готовится к таким возможным ситуациям заранее - запаситесь свечами, фонариками и т.д.

Украинская власть наверняка рассматривает разные сценарии прохождения отопительного сезона и будет реагировать согласно выявленным проблемам.

Но в случае отключения электроэнергии по вине российских оккупантов в первую очередь будет подаваться ресурс в объекты критической инфраструктуры - больницы, роддомы.

Из-за того, что будет дефицит электроэнергии, на всех его не хватит, поэтому, возможно, придется украинцам сидеть без света.

Желательно, чтобы в каждом доме на такой случай были наготове:

  • Свечи;
  • Фонарики;
  • Павербанки;
  • Теплая одежда;
  • Запасы воды;
  • Генераторы.

Последний будет уместно приобрести жителям частных домов, генератор мощностью 5 – 7 киловатт будет снабжать электроэнергией дом для 3 – 4 жителя.

А вот для жителей многоквартирных домов понадобится генератор с мощностью от 100 до 120 киловатт.

Во-первых, он тяжелый - 500 килограммов, за час работы потребляет 2 литра солярки. Но вторая причина - он обойдется в 300-400 тысяч грн.

Эксперт по ЖКУ Олег Попенко отмечает, что для украинцев это дорого, не все власти тоже могут закупить такие генераторы на всех.

Поэтому, жителям многоэтажек, возможно, придется терпеть и ждать, когда будет переподключена сеть с одной на другую.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что советы, как снизить расходы за коммунальные услуги.

Также мы писали, что как подготовиться к возможным отключениям света, тепла или связи.

Напоминаем, что опубликованы простые, но эффективные способы утепления жилья.