В НБУ спрогнозировали, какими будут цены на бензин в Украине

Из-за прицельных ракетных обстрелов противника в Украине собственное производство нефтепродуктов уничтожено. Сейчас свыше 90% топлива на АЗС страны составляет импорт, за который приходится платить в долларах. В инфляционном отчете НБУ спрогнозировали, сколько будет стоить бензин в 2023 году.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу финансового регулятора, в следующем году бензин, дизельное топливо и автогаз станут дороже еще на 20%.

Это значит, что если сейчас литр бензина марки А-95 стоит примерно в среднем 50 грн, то с учетом прогноза НБУ на заправках в 2023 году он уже будет стоить 60 грн за литр.

Соответственно, литр дизтоплива, который сейчас в среднем стоит 54 грн за лит, уже в следующем году обойдется в 65 грн.

Примечательно, что в сентябре этого года отмечалось замедление роста стоимости автомобильного топлива и составило 66,2%, если сравнивать аналогичный месяц 2021 года.

В Нацбанке объяснили, что цены стабилизировались на высоком уровне в связи с тем, что уменьшилась цена на нефть на международном рынке, а также произошло насыщение рынка за счет налаживания логистики и возобновления конкуренции между АЗС.

НБУ прогнозирует, что топливо будет дорожать медленнее и в следующем году может подорожать еще на 20%.

Эксперты НБУ отмечают, что в Украине цены будут сдерживаться за счет постепенного снижения стоимости нефти на мировых рынках.

Но возвращение системы налогообложения топлива на довоенный уровень, которое предварительно должно произойти в начале 2023 года, сохранит цены на высоком уровне.

При этом, президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук считает прогноз Нацбанка необоснованным.

Он считает, что в обязанности НБУ входит занятие монетарной политикой страны, а не составлением прогнозов по ценам на топливо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям объяснили, почему нельзя долго хранить в канистрах топливо.

Также мы писали, что водителей ждет наказание за "популярное" нарушение на дороге.

Напоминаем, что водителей хотят обязать менять права чаще.