В Украине в следующем году есть риск дефицита яиц

Из-за полномасштабной войны в Украине сильно подорожали яйца. Граждане сейчас покупают десяток куриных яиц примерно за 70-80 гривен. Однако, как оказалось, подорожание является не самой большой проблемой. Отмечается, что в 2023 году может возникнуть дефицит этого продукта, передает информационный портал Европейская правда.

Яйца. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировал ситуацию владелец агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк. По его словам, причина в том, что сейчас яйца несут состарившиеся птицы, а продуктивность курицы зависит от ее возраста. Именно из-за того, что они не могут обеспечивать необходимые объемы, продукт резко увеличился в цене. Если летом птицы давали 80 процентов, то сейчас только 50 процентов.

Олег Бахматюк рассказал, что когда инкубатор его компании находился на оккупированной территории, они не могли завести родительское поголовье. Теперь курицы стареют и умирают. Компании продолжают держать старые куры, чтобы на рынке не произошло дефицита.

"Если не восстановить поголовье, то на следующий год произойдет еще большая катастрофа. Яиц не будет", – подчеркнул владелец аграрного холдинга.

Следует также отметить, что дорожают и другие продукты. К примеру, сезоне овощи и сало. Однако эксперты уже объясняли, что основная причина – война: дело в том, что многие продукты производили в тех регионах, которые сейчас временно оккупированы.

Также одной из причин удорожания производители нередко называют увеличение стоимости электроэнергии. Кроме того, следует учитывать, что многие компании используют сырье из других стран, а логистика тоже подорожала.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании "Укрзализныця" объявили о выгодной акции, теперь украинцы смогут ездить на такси со скидкой.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины объяснили, почему сейчас тщательно проверяют переселенцев.

Кроме того, премьер-министр Украины предупредил граждан о сложной зиме, чего стоит ждать.