Эксперты рассказали, какие медицинские услуги в Украине предоставляются бесплатно

В Украине действует государственная программа, согласно которой ряд медицинских услуг предоставляется гражданам бесплатно. Представители Министерства здравоохранения напомнили, о каких именно услугах идет речь.

Медик. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что для некоторых медицинских услуг необходимо иметь декларацию с врачом. Однако в случае с вынужденно перемещенными лицами это правило отменено: то есть переселенцы могут обратиться в больницу в любом регионе за любой услугой даже тогда, когда у них нет договора с семейным врачом.

Бесплатными для граждан Украины являются следующие медицинские обследования:

  • Инструментальная диагностика (электрокардиография, пикфлуометрия, отоофтальмоскопия, измерение остроты зрения);
  • Скрининг на наличие расстройств психики и поведения;
  • Выявление индивидуальных рисков инфекционных и неинфекционных заболеваний (сюда относят туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты, сердечно-сосудистые и хронические болезни, онкологию, диабет и т.п.);
  • Раннее выявление туберкулеза или ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

Также украинцы могут бесплатно произвести анализ крови (лейкоцитарная формула и уровень глюкозы), общий холестерин, а также общий анализ мочи. Однако следует знать, что в процессе анализов гражданин сам не оплачивает салфетки, перчатки, шприц и т.д. За это платит также Национальная служба здоровья Украины.

Однако важно напомнить, что бесплатные услуги можно получить только в больницах, которые сотрудничают с Национальной службой здоровья. Конечно, если говорить о частных медицинских учреждениях, там чаще всего абсолютно за все услуги платит сам пациент.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании "Укрзализныця" объявили о выгодной акции, теперь украинцы смогут ездить на такси со скидкой.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины объяснили, почему сейчас тщательно проверяют переселенцев.

Кроме того, премьер-министр Украины предупредил граждан о сложной зиме, чего стоит ждать.