Какой праздник 22 марта и что запрещено делать в этот день

Все верующие будут отмечать завтра, 22 марта, большой церковный праздник. О том, что запрещено делать в этот день и о традициях, расскажет информационный портал "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, все мы знаем, что каждый праздник имеет свои традиции, запреты и приметы, к которым наши предки всегда прислушивались и ни в коем случае не нарушали, дабы не согрешить. Так вот, 22 марта отмечают церковный праздник – Сорок святых. То есть, день памяти сорока Севастийских мучеников.

А еще 22 марта в Украине празднуют Всемирный день воды.

Запреты на 22 марта 2023 года:

  • Не следует физически работать.
  • Не занимайтесь рукоделием, ремеслом и не выполняйте домашнюю работу.
  • Не разрешается есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, потому что все еще идет Великий пост.

Традиции и народные приметы на 22 марта:

  • смотрели, какой сегодня день: погода указывает, какой она будет следующих 40 дней;
  • слышен гром — ждите плохого урожая;
  • ветер теплый, значит, лето будет дождливым;
  • много сорок и галок, можно уже ждать летнее тепло.

Следует добавить, что в этот день в народе чествовали жаворонков и еще 40 птиц, которые уже возвращались домой из теплых краев. За это 22 марта часто называли "Сорок птиц" или просто "Жаворонки". Очень популярным считался обряд "топтать ряст". Наши предки верили, кто навести смог "потоптать ряст", тот будет счастливым и здоровым в течение всего года. Поэтому выходили на холмы и искали первую зелень. Также приговаривали: "Топчу, топчу ряст. Дай, Боже, потоптать и в том году дождаться".

22 марта именины отмечают: Леонтий, Николай, Илья, Валерий, Тарас, Афанасий, Александр, Кирилл.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.