Народные депутаты приняли очень важный законопроект

За девять лет непрерывной войны с рашистскими террористами, много украинцев, которые в мирное время работали в разных сферах, получили колоссальный боевой опыт. Теперь нардепы разрешили предоставлять офицерские звания военным, которые имеют боевой опыт, но не имеют военного высшего образования.

ВСУ. Фото: Facebook

В частности, Рада приняла законопроект № 8339 "О внесении изменений в статью 20 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Голоса "за" отдали 283 народных избранника.

В пояснительной записке сказано, что Украина нуждается в качественных кадрах офицерского состава, которыми могли бы стать лица сержантского и старшинского состава, проходящие военную службу и имеющие боевой опыт.

В то же время статья 20 ЗУ определяет, что условием для присвоения первичного воинского звания офицерского состава и принятия на военную службу по контракту является успешное прохождение обучения в высших военных учебных заведениях.

После принятия этого закона на период военного положения появилась возможность принимать на военную службу по контракту и предоставлять первичное офицерское звание бойцам без специального образования, но с боевым опытом. Для этого военный должен проходить военную службу в зоне боевых действий не менее 3 месяцев и не менее трех месяцев успешно выполнять служебные обязанности на должностях лиц офицерского состава.

Также разрешается принимать на военную службу по контракту в качестве офицеров военных от 20 до 40 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.