Все желающие могут купить куриц разного направления продуктивности

Многие украинцы, особенно проживающие в частных домах, занимаются разведением птицы, и государственная опытная станция птицеводства НААН Украины предлагает новые разработки. В частности, это слобожанка (куры-несушки) и грай — куры с четко выраженной двойной продуктивностью (петушки на откорм на мясо, а курочки — на яйцо), пишет Agroportal.

По словам директора станции Олега Катеринича, усилиями ее ученых сохраняется отечественный генофонд кур разного направления продуктивности:

  • яичного — борковская барвистая;
  • яично-мясного — полтавская глинистая — единственная официально зарегистрированная порода украинских кур;
  • 2 популяции ресинтезированных украинских кур с кукушечьим и черным окрасом оперения;
  • мясояичного — геркулес белый и геркулес цветной;
  • генофонд индюков породы белая широкогрудая, а именно две выходные линии кросса Харьковский среднего типа.

Катеринич подчеркнул: "Наши куры дают сочное мясо и сносят уникальное энергетическое яйцо с содержанием желтка на 5-10% больше, чем содержат "магазинные". А индюки имеют оптимальный размер и массу тела, которая "подходит" нашим украинским семьям, то есть живая масса самца — около 20 кг (тушка 15-18 кг), самки — 10 кг (тушка 7-8 кг). Также птица характеризуется отличной адаптационной способностью к местным условиям содержания и высокой жизнеспособностью".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.