Гражданам нужно успеть подать декларации и заплатить налоги до конца апреля

Всех украинцев предупредили, что теперь им самостоятельно придется подавать декларацию и уплачивать налоги. Об этом информирует Государственная налоговая служба Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Те граждане, которые, помимо основной работы, занимаются определенной дополнительной деятельностью и получают за это доход, должны самостоятельно платить на него налог – его размер составляет 18%. В частности, речь идет о таких видах деятельности:

  • доход от аренды;
  • оплата независимой профессиональной деятельности;
  • иностранные доходы.

До 1 мая текущего года украинцам, подрабатывающим в нерабочее время, фрилансерам, арендодателям и др., необходимо заполнить декларацию за 2022 год и уплатить налог за все свои доходы.

Напомним, в этом году владельцы паев и пользователи земельных участков будут платить дополнительные минимальные налоги.

В том случае, если земельный участок не находится в официальной аренде, налоговое обязательство лежит на собственнике. Кроме того, если официальная аренда есть, то платить этот налог именно арендатор.

Что касается точной суммы, то она рассчитывается в соответствии с оценкой одного гектара земельного участка. Также на размер налога может повлиять суммарная площадь земельного участка, а также срок использования земли собственником.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.