Доплату украинцам обещают в Министерстве социальной политики

Некоторым украинцам правительство доплатит от 300 до 570 грн, рассказывают в Министерстве социальной политики. Речь идет не обо всех украинцах, а только о тех, кто достиг определенного возрастного рубежа. Об этом в рамках единого телемарафона рассказала первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

На ежемесячное пособие могут рассчитывать те пенсионеры, которым исполнилось 70 лет и чьи пенсии не превышают 10 340 гривен.

"Ежемесячные компенсационные выплаты — не новая инициатива. Она была введена еще с 2020 года и была инициативой президента. Такие выплаты осуществляются сегодня пенсионерам старше 70 лет. В частности, если человек старше 80 лет, то ему осуществляется выплата в размере до 570 гривен, если возраст от 75 до 80 лет - до 456 гривен, от 70 до 75 лет - до 300 гривен", - отмечает заместитель министра Минсоцполитики.

Также Марчак напомнила, что с апреля будет продолжена индексация пенсий для госслужащих и пенсионеров, которые продолжают работать. Для них (если от последнего перерасчета прошло два года) увеличится пенсия, учитывая дополнения к страховому стажу и средней заработной плате, по которым рассчитывается и выплачивается пенсия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам станут платить компенсации.

Также мы писали, что у определенной категории граждан блокируют происходящие карты Сбербанка.

Напомним, что денег на пенсии в ПФУ почти не осталось, что будет с выплатами.