Украинцев ждут серьезные изменения в медицинских учреждениях

В Украине стартовал очередной этап медицинской реформы, и граждан ждет немало изменений. В частности, он предусматривает отказ от разделения больниц на областные, городские и районные, пишет "На пенсии".

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что вместо старой системы должны быть созданы госпитальные округа. Это будут территории, в пределах которых людям будет предоставляться комплексная медицинская помощь. В свою очередь госпитальный округ должны разделить на кластеры, которые будут охватывать районы.

При их создании будут учитываться:

  • географические особенности региона и состояние автомобильных дорог;
  • текущая и прогнозируемая численность населения;
  • структура заболеваемости и смертности;
  • оптимальные клинические маршруты пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи;
  • нагрузки на медицинских работников и специалистов по реабилитации.

Больницы госпитального кластера разделят по видам оказываемой ими помощи – на его территории будут работать сверхкластерные, кластерные и общие больницы.

Общие больницы

Будут размещаться из расчета одно медучреждение на 50-80 тысяч населения – в этих больницах будут заниматься диагностикой пациентов, давать консультации и проводить плановое лечение.

Кластерные больницы

Многопрофильные медучреждения, каждое из которых будет охватывать 150 тысяч населения. В такую больницу должна быть возможность добраться не более, чем за час. Они будут иметь большой набор пакетов медицинских услуг и много специалистов.

Сверхкластерные больницы

Могут быть как многопрофильным, так и узкопрофильным. Такая больница должна иметь специалистов и медоборудование для оказания медицинской помощи в случаях наиболее сложных и редких заболеваний.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.