В Украине появится новый вид пенсии

Правительство Украины постоянно думает, как улучшить материальное состояние пенсионеров. Вскоре в Украине появится новый вид пенсии. Глава Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова у себя на Facebook-странице поделилась деталями.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Она написала, что в Украине появятся меценатские пенсии. Чиновница детально описала, что это за выплаты и кто их сможет получить.

Механизм меценатских пенсий, которые предусмотрены принятым решением Пенсионного фонда уже скоро заработают в стране.

Закон в Верховной Раде был утвержден в 2022 году и суть его в том, что простые украинцы и меценаты могут сделать благотворительные взносы на выплату пенсий.

Это может быть в пользу конкретного человека, так и обезличено. Также такой взнос могут сделать украинцы, которые находятся за границей, а кто-то из их родных - родители, бабушки или другие родственники, получающие пенсию живут на Родине.

Таким образом, как отмечает чиновница, они смогут увеличить размер выплаты своим близким или же помочь другим гражданам, размер пенсии которых низкий.

Правда, Третьякова не написала, как будут распределяться пенсии конкретному человеку. Например, если родственники решат перевести 2000 грн к пенсии, то только 70% от этой суммы получит пенсионер, которому они причитаются.

Остальные 30% останутся у Пенсионного фонда, который остальную сумму сможет распределить между другими пенсионерами на свое усмотрение. Если же меценат просто передаст деньги без указания конкретного лица, тогда ПФУ тоже решит, между кем и сколько доплатить к пенсии эту сумму.

Пока не всем украинцам понятно, в чем же выгода таких меценатских пенсий, если речь идет о родственниках. Многие написали, что проще уж сделать перевод денег через банк, нежели по такой схеме.

В Украине появятся меценатские пенсии. Фото: скрин facebook

Также понятно, что в Раде решили "избавиться" таким образом от выплат пенсионеров, переложив ответственность за размер выплат граждан на их родных.

Комментарии. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что у некоторых пенсионеров с апреля вырастут пенсии, кто в списке.

Также мы писали, что украинцев с удостоверением УБД будут раньше отправлять на пенсию.

Напоминаем, что стало известно, кому в этом году из пенсионеров не добавят ни копейки.