В ПФУ поделились важными деталями оформления пенсии

Украинцев, которым вскоре предстоит оформить пенсию, волнует вопрос касательно размера их будущей выплаты. В Telegram-канале ПФУ появилось важное разъяснение.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Сотрудники ведомства ответили на вопрос, можно ли, чтобы страховой стаж засчитывался, а размер зарплаты при обчислении пенсии был взят за более поздний период.

Все дело в том, что с началом полномасштабной российской военной агрессии у тех, кто остался работать, размер зарплаты мог стать ниже или же они сменили работу и получают меньше, чем раньше.

А, как известно, чем более солидный оклад у гражданина, т ем в будущем будет выше пенсия. Поэтому, в ПФУ и спросили, есть ли возможность взять показатели зарплаты за другой период.

В ПФУ отметили, что в 2022 году были приняты важные изменения Закон Украины о пенсиях. Они позволяют, если это целесообразно, исключить как невыгодные с периода, за который учитывается для определения пенсии зарплату.

Можно не брать в расчет данные не только за период действия военного положения, но еще и последующие 3 месяца после его отмены.

То есть этот период будет учитываться для начисления страхового стажа, а вот чтобы размер будущей пенсии был выше, необязательно брать данные о зарплате за последний год.

Есть возможность использовать данные за предыдущие годы, когда человек зарабатывал больше и ему будет выгоднее, чтобы учитывались именно эти данные.

При определении размера пенсии для граждан, которые собираются на заслуженный отдых определяется с учетом их заработной платы персональный коэффициент.

Сотрудники ПФУ сами могут отбросить невыгодные для пенсионера периоды, когда он зарабатывал не так хорошо, а вместо этого выбрать другие периоды и тем самым это повлияет на их пенсию.

Зарплат для оформления пенсии могут учитывать за выгодный период. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники предлагают родственникам пенсионеров самостоятельно повышать им выплаты.

Также мы писали, что в каких случаях могут с пенсий снимать еще и налог и в каком размере.

Напоминаем, что Конституционный суд Украины постановил, какой должна быть минимальная пенсия в Украине.