В Минздраве ответили на самые популярные вопросы о е-рецептах

Уже с завтрашнего дня около 60% всех рецептурных лекарств в Украине начнут отпускать по электронным рецептам. В аптеках уже скопились огромные очереди после решения Минздрава.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня последний день, когда различные популярные лекарства можно купить без рецепта. Сообщается, что на сайтах блокирования лекарств уже кое-где стоит отметка "по рецепту", хотя в аптеках еще отпускают, как и раньше.

В МОЗ Украины решили ответить на самые популярные вопросы украинцев, поскольку их скопилось немало:

МИФ: На все лекарства теперь потребуется рецепт.

ПРАВДА: Рецепт нужен только на рецептурные лекарства. Минздрав не изменяет список и условия отпуска рецептурных лекарств. Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, теперь можно будет приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.

МИФ: Рецептурное лекарство будет отпускаться исключительно по е-рецепту.

ПРАВДА: Нет, лекарство можно приобрести как по бумажному, так и по е-рецепту. При этом е-рецепт имеет ряд преимуществ над бумажным бланком, поэтому удобнее в частности и при регулярном приеме лекарств.

МИФ: При отсутствии света будет невозможно получить рецепт на лекарство.

ПРАВДА: При отсутствии света врач выпишет бумажный рецепт. На переходном периоде на протяжении военного положения аптеки обязаны использовать как электронные, так и бумажные рецепты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.