На левом берегу Киева недалеко от станции метро «Харьковская» бушует масштабный пожар. Возгорание произошло на территории местной электростанции на улице Ревуцкого, 40, сообщает телеграм-канал Киев Оперативный.

Пожар на электростанции на улице Ревуцкого, 40. Фото: Обозреватель

Согласно сообщению очевидцев, перед пожаром прогремел взрыв. Спасатели уже работают на месте, однако пока что пожар только продолжает усиливаться.

Горит электростанция у станции метро Харьковская в Киеве. Фото: Обозреватель

Согласно сообщению сотрудников ГСЧС, возгорание произошло в подстанции, ДТЭК «Киевские электросети» уже дал пожарным допуск на территорию электростанции. Пожарные рассказали, что ствол для тушения уже подан, воспламенение будет ликвидировано в ближайшее время.

Около электростанции находится строящийся жилищный комплекс «Лебяжий»,в настоящий момент здания окутаны дымом.

Ранее мы писали о том, что из-за смены направления ветра, дым от пожара, бушующего в Зоне отчуждения, может достигнуть Киева. Вчера, 13 апреля, ветер нес дым с пожара в чернобыльских лесах в сторону Гомеля (Беларусь), однако уже сегодня, 14 апреля, задымленный воздух попадет в Киев. Сотрудники Центра ядерной безопасности рекомендуют жителям столицы не открывать окна. В то же время, согласно сообщению Центра, радиационный фон в Киеве остается в пределах нормы.

Также мы писали о том, что согласно сообщению очевидцев, пожар в чернобыльских лесах подбирается все ближе к городу Припять. Для борьбы с пожаром у Припяти направлены силы Нацгвардии – они должны быть готовы к ухудшению ситуации. Очевидцы рассказали, что новый очаг пожара появился недалеко от города и существовал реальный риск распространения огня в Припяти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.