Глава МИД Дмитрий Кулеба объявил о поиске сотрудников в центральный аппарат МИД. Соискатели должны отвечать критериям трех "П" — патриотизм, порядочность, профессионализм. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

МИД Украины. Фото: скриншот YouTube

— Сейчас мы делаем еще один беспрецедентный шаг. Впервые объявлен открытый конкурс на так много вакансий — 31 должность всех уровней в центральном аппарате министерства. Для сравнения: раньше было максимум 10-15 конкурсов в год, и лишь в заграничных дипучреждениях, — сообщил Кулеба в соцсети Facebook.

По его словам, в открытых конкурсах смогут принять участие как действующие дипломаты, так и обычные люди. Молодых специалистов без опыта тоже пообещали рассмотреть — главное быть порядочными и патриотами. Заявки принимаются с 29 сентября по 1 октября — всего 3 дня.

10 вакансий были опубликованы на сайте МИД. Квалифицированные требования в большинстве случаев одинаковы — степень магистра по направлению международные отношения/международное право/право, страноведение/филология. Опыт работы на должностях госслужбы категорий "Б" или "В", в органах местного самоуправления либо на руководящих должностях предприятий не меньше двух лет. Также соискатель должен свободно владеть украинским языком и знать законы.

В числе требований к компетентности, кроме стандартной работы на результат и умения анализировать, есть и ряд специфических. К примеру, кандидаты должны уметь оценить гендерное влияние при формировании, реализации и анализе государственной политики и привлекать влиятельные стороны.

В большинстве вакансий зарплата составит 13 600 грн + надбавки и премии. На должности гендиректора директората развития дипломатической службы предлагается 19 900 грн в месяц. Самая низкая зарплата у госэксперта экспертной группы по вопросам развития экономической дипломатии — 10 600 грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что довольно внезапно в Украине начались серьезные изменения: с должностей начинают уходить министры. Первым министром Кабмина Шмыгаля, покинувшим свой пост стал Игорь Петрашко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Заявление об этом сделал нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Качура во время общения с представителями СМИ. Он рассказал, что министр сообщил о своем уходе с должности своим подчиненным.

Также «Стена» сообщала, что в Раде требуют отставки Максима Степанова. Соответствующий проект закона подан фракцией "Голос", его уже подписали 96 нардепов. Позицию партии озвучила парламентарий Ольга Стефанишина, заявив, что Украину уже давно пора спасать от "достижений" нынешнего руководителя МОЗ. Нардеп от Голоса Ольга Стефанишина отметила, что Максим Степанов за 4 месяца «сделал много. Настолько, что нам нужно как можно скорее спасать и врачей, и пациентов от его «достижений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram