В Украине ипотечное кредитование в глубоком кризисе, так как очень высоки риски для кредиторов. Портал Политека сообщил, что Национальный банк сделал заявление.

Важным условием доступного ипотечного кредитования является усиление прозрачности рынка недвижимости. На данном этапе рынком кредитования недвижимости в Украине занимается только семь банков, которые сконцентрировали 97% объемов новой ипотеки.

В НБУ отмечают, что почти 75% новых ипотечных кредитов – это кредиты на покупку вторичного жилья.

Ипотечное кредитование. Фото: скриншот YouTUbe

Банки не хотят работать с первичным рынком жилья, это очень небезопасно. Банки, которые ранее занимались рынком ипотеки теперь не делают этого.

На рынке первичной недвижимости на данный момент происходит беспредел. Национальный банк заявил, что прежде чем банки начнут давать ипотеку, необходимо устранить все проблемы, которые лежат в плоскости ненадежного первичного рынка недвижимости.

Инвестор, т.е. банк должен в итоге получить либо возврат средств, либо готовое жилье. Учитывая, что застройщики, так же как банки аккумулируют значительные объемы средств населения, за ними нужно смотреть так же как и за банками, т.е. жестко контролировать их деятельность.

В НБУ добавили, что на начало 2020 года средняя ставка по ипотеке составляла 19%, на сегодняшний день она снизилась до 13%.

В Офисе президента утверждают, что на данный момент любой желающий может получить ипотеку. Но есть условие - показать, что человек должен иметь соответствующий доход.

подсчитано, что среднее количество лет, которое выплачивает человек ипотеку - от 10 до 30 лет. Следовательно, у населения будет достаточно времени для того, чтобы рассчитать сроки выполнения обязательств перед банками.

Средняя ставка ипотеки 8,8% до 9,9-10%.

СТЕНА писала, что в Украине снова изменили карантинные зоны. Ситуация с распространением COVID-19 не позволяет ослаблять карантин в 22 регионах Украины и в Киеве.
Также мы писали, что 1 октября в Украине поставлен очередной антирекорд по числу инфицированных коронавирусом, чей диагноз был подтвержден в течение прошедших суток. Согласно информации Минздрава, в течение последних суток выявлено 4069 случаев заболевания коронавирусом. Всего в Украине подтверждено 213028 диагнозов.