Работникам ТЦК и СП разрешили проверять документы

Терцентры комплектования получили возможность проверять документы на улице. Об этом сообщили в Черновицкой области, однако такие же полномочия теоретически могут действовать на всей территории Украины.

Проверка документов. Фото: скриншот Youtube-видео

"Военнослужащие территориальных центров комплектования и социальной поддержки имеют право осуществлять проверку документов у лиц на территории Черновицкой области в соответствии с общим приказом "О введении проверки документов у лиц на территории Черновицкой области в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 № 1456 от 9 марта 2023 года № 1/157", - прокомментировали приказ в ТЦК и СП.

Сообщение вызвало спор у украинцев, отметивших, что распоряжение о разрешении на проверку документов выдал глава Черновицкой ОВА.

Повестка. Фото: Facebook

"А разве такие приказы входят в полномочия главы военной администрации? Потому что по Хмельницкой обл. такой приказ издал комендант, а это разные должности", - отметили в комментариях.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако сути дела это не меняет. Военное положение позволяет в военных командованиях вводить более широкий перечень пунктов правового режима ВС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда начнут забирать женщин в армию.

Также мы писали, что кто-нибудь может служить после мобилизации по месту жительства.

Напоминаем, что стало известно, правомерно ли выдавать повестки по почте, по телефону или через соседей.